Карта состав воды пригорода Барнаула

карта качества воды.png

Мы то, что мы пьём.

Мы составили карту воды города Барнаула и пригорода в разрезе содержания в ней примесей различных элементов. 

Вы можете ознакомиться с ней, чтобы каждый знал, какая вода его окружает. 

Мы позволили себе сделать некоторые выводы, которыми делимся с вами:

1. Во всех водах наблюдается достаточно высокая жесткость, что может способствовать образованию камней в почках и негативно сказываться на общем самочувствии человека.

2. Повышенное содержание железа наблюдается в пос. Власиха. В организме нет механизма для повышения выведения железа сверх нормы, и избыточное железо накапливается, развивая у человека постоянную утомляемость, недомогание и может сопровождаться болями в животе неясного генеза. В сбалансированной воде не должно быть железа!

 3. Содержание легко окисляемых органических веществ наблюдается в пос. Бельмесево, а также в пос. Фирсово, что является благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов, а значит повышение риска упадка иммунитета.

Человек на 60% состоит из воды, и осознанное потребление чистой питьевой воды – это забота об организме своем и своих близких. А что такое чистая вода?

Для обычного человека чистая вода — это вода, необходимая для поддержания жизни, безопасная для здоровья и оптимальная для организма по содержанию растворенных минеральных веществ.

Справедливо сказать, что изначально в природе кристально чистой воды не бывает. Являясь универсальным растворителем, вода легко вбирает в себя газы, большинство примесей, минералов и веществ.

В большинстве регионов страны водоснабжение городов обеспечено за счет поверхностных вод (реки, озера). С развитием промышленности все большее количество загрязняющих веществ попадает в атмосферу, воду и почву.

Превышение в составе воды того или иного элемента может негативно влиять на самочувствие человека. Кальций в избытке препятствует усвоению магния, что провоцирует хрупкость костей и снижению эластичности тканей. Развитие остеопороза, образование камней в почках и почечная недостаточность, нарушение работы нервной системы, и аритмия тоже могут быть следствием чрезмерного количества кальция. А излишнее поступление в организм железа опасно накоплением этого элемента в печени, селезенке, затем и в сердечной мышце.

Видимые проявления переизбытка элементов, которые могут вас насторожить: желтая накипь в чайнике, в стиральной машине, мутный цвет воды и неприятный запах и привкус.