Дефицит йода - чем он опасен?

Дефицит йода - чем он опасен?

Поговорим о здоровье?

Вы, конечно же, знаете, что Алтайский край считается йододефицитным регионом. Озаботившись вопросом поддержания здоровья и хорошего самочувствия жителей нашего региона, мы поговорили с нашими партнерами клиникой «Здоровое поколение» о пользе йода для организма. Комментарии врача педиатра, детского эндокринолога Шошина Константина:

 

«Согласно исследованиям среднесуточное потребление йода в РФ колеблется в диапазоне от 40 до 80 мкг, при необходимых 90 мкг у детей до 5 лет и 150 мкг для людей старше 12 лет. Отдельная группа населения – беременные женщины, у которых потребность выше и составляет 250 мкг в сутки.

 

По данным ВОЗ более 2 миллиардов человек живут в условиях йододефицита. Население России имеет повышенный риск развития йододефицитных состояний из-за особенностей географического расположения (удалённости от моря).

Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания этого микроэлемента в продуктах питания, производимых в этой местности, а потребляющие их люди страдают от йододефицита.

 

Дефицит йода в организме человека – это очень распространенное состояние, приводящее к огромному количеству заболеваний. Гормоны щитовидной железы участвуют в работе мышц, сердца, нервных клеток и костеобразовании. Адекватный синтез этих гормонов невозможен в условиях недостатка йода.

 

Йододефицит несет ряд негативных последствий для развития и формирования организма человека, особенно на этапе внутриутробного развития и в детском возрасте. Изменения в эти периоды жизни могут проявиться необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. А достаточное содержание йода положительно влияет на концентрацию внимания ребенка, память и успеваемость в школьном возрасте, на его рост и развитие.

 

Для взрослых главную опасность представляют нарушения репродуктивной функции и развитие патологий щитовидной железы при длительном недостатке йода в рационе.

К сожалению, йод - это тот элемент, который в организме сам не образуется и поступает туда только с пищей.

 

Профилактика йододефицита делится на индивидуальную и массовую. В первом случае применяются лекарственные препараты, назначаемые врачом, во втором – использование обогащенных йодом продуктов питания и воды. Массовая профилактика позволяет восполнить дефицит йода даже на ранних этапах, задолго до развития болезней».

 

Польза воды Легенда жизни с йодом для организма доказана клиническими исследованиями. После 2х месяцев употребления воды Легенда жизни с йодом количество детей с тяжелой и средней степенью недостатка йода сократилось на 100%, а у 65 % детей йод пришел в физиологическую норму.

1 л воды ЛЖ с йодом содержит 50 мкг/л йода, для восполнения водного баланса человеку требуется 30 мл воды на 1 кг веса. При соблюдении питьевого режима 2л ЛЖ с йодом в день, можно закрыть потребность в йоде на 70%.

Эксперты Легенда жизни всегда чутко реагируют на потребности жителей региона и производят только самую полезную воду, заботясь о здоровье будущего поколения края.