Санитарная обработка кулера: зачем, как часто, что будет, если не делать?

Санитарная обработка кулера: зачем, как часто, что будет, если не делать?

Санитарная обработка кулера – необходимая процедура, которую стоит проводить систематически. Мы собрали самые частые вопросы клиентов по теме и подготовили исчерпывающие ответы.
______________________

Оформите заявку на сан обработку через онлайн-консультанта на сайте.
______________________

Зачем проводить санитарную обработку?

Редко кто ставит вопрос: мыть или не мыть посуду. Кулер и помпа – оборудование, которое также требует, хотя бы минимального, ухода. В процессе использования на нем появляется загрязнения, что может сказаться не только на чистоте или эстетике, но и работоспособности оборудования. Максимальную пользу бутилированной воды можно получить, если периодически следить за гигиеной кулера или помпы.

Отличается ли санитарная обработка помпы и кулера?

Санитарная обработка помпы проходит в пять этапов.
  1. Внешняя обработка с использованием моющих средств.
  2. Применение специального раствора для удаления солевых отложений.
  3. Дезинфекция.
  4. Тщательная промывка водой.
  5. Сушка.
Обработка кулера – труднее, так как это оборудование сложнее сконструировано. Перед процедурой устройство разбирают на 7-10 деталей. Каждый элемент, в том числе, корпус, промывают специальными растворами и водой. Внутренние баки горячей и холодной воды наполняют специальным средством, которое удаляет солевые отложения. Затем заливают дезинфицирующий состав, чтобы обеспечить микробиологическую чистоту. Все детали тщательно промываются, проводится контроль на отсутствие следов применяемых средств. И перед тем, как вернуть устройство клиенту, технические специалисты проверяют работоспособность кулера ,а сотрудники лаборатории еще раз проверяют качество проведения санитарных мероприятий по исключению микроорганизмов.

Что за специальные средства, которыми обрабатывают кулер и помпу?

Их применение необходимо, чтобы удалить видимые загрязнения на корпусе, солевой налет и провести дезинфекцию. Специалисты Легенда жизни используют специальные средства, которые разрешены к применению в пищевой промышленности: они безопасны и для потребителя, и для оборудования и применяются строго в соответствии с инструкцией и рекомендациями производителя.

Можно самостоятельно почистить оборудование?

Во-первых, в домашних условиях невозможно тщательно промыть детали так, чтобы чистящие средства не остались на поверхности. В результате чувствуется специфический запах и у воды может даже появиться нехарактерный привкус.
Во-вторых, при санитарных процедурах специалисты разбирают кулер, производят диагностику работоспособности оборудования, что позволяет обнаружить скрытые дефекты и своевременно заменить детали.
В-третьих, важно проверить устройство после всех санитарных манипуляций по ряду критериев: по технологическим параметрам, на чистоту смывания специализированных средств и по микробиологическим показателям. Сделать это дома невозможно.

Как часто нужно проводить санитарную обработку?

Есть общие рекомендации: проводить санитарную обработку для помпы – не реже одного раза в три месяца; для кулера – не реже одного раза в шесть месяцев.
Но есть особые случаи:
  • Оборудованием долго не пользовались, и разбора воды не было.
  • Кулер установлен в месте с большой проходимостью.
В этих и подобных ситуациях чистить оборудование нужно чаще.
Также существуют строгие требования, которые распространяются на детские организованные коллективы: кулер должен проходить санобработку каждые 3 месяцев.

Почему перед весной необходимо делать обязательную санитарную обработку?

Именно в это время мы с удовольствием начинаем открывать окна, запуская в помещение глоток свежего воздуха. Однако в весенний период солнце очень активное, а земля еще не покрыта травяным покровом, это провоцирует активность микроорганизмов. Они переносятся вместе с пылью, пытаясь всюду отыскать для себя подходящую среду.
Поэтому стоит заранее подготовиться к такой активности и провести дезинфекцию, это позволит сохранить качество воды.

Есть ли требования к эксплуатации оборудования?

Как любой механизм, помпа и кулер предполагают бережное использование и ряд определенных правил эксплуатации, чтобы поддерживать работоспособность оборудования.
Мы рекомендуем соблюдать следующие правила.
  1. Устанавливать бутыль вдали от отопительных приборов, солнечного света, комнатных растений.
  2. Не допускать к кранам оборудования домашних животных.
  3. Регулярно проводить санитарную обработку.
И тогда вы можете быть уверенными, что ваше оборудование помогает вам наслаждаться глотком кристально чистой воды Легенда жизни и получать от нее максимум пользы для своего организма.

_________________

Оформите заявку на сан обработку через онлайн-консультанта на сайте.

А также  через оператора по номеру: в Барнауле 777-777, в Бийске 400-000.

На время санитарной обработки вы получите в пользование аналогичное оборудование.